Veille CVE
Les vulnérabilités exploitées et récemment publiées, classées selon qu'elles sont exploitées, leur probabilité d'exploitation et la disponibilité d'un correctif.
- CVE répertoriées
- 3 164
- chacune avec sa propre fiche
- Ajoutées au KEV (30 jours)
- 35
- la plus récente le 16 oct. 2026
- Liées à un ransomware
- 361
- confirmées par la CISA
- Exploit public
- 883
- code d'exploit référencé
- Éditeurs
- 646
- cités dans les produits concernés
- EPSS de 90 % ou plus
- 468
- 100% déjà connues comme exploitées
Des chiffres sur notre base, pas sur toutes les CVE jamais publiées. Données collectées auprès de NVD, du catalogue KEV de la CISA (version 2026.10.16) et de FIRST EPSS. Dernière collecte : .
Résultats
Notre jeu de données local complet : le catalogue complet des vulnérabilités exploitées, plus les CVE de sévérité élevée et critique publiées pendant la période de collecte. Cela représente quelques milliers de fiches, pas l'ensemble des CVE ; ce qui est plus ancien et n'a jamais été exploité n'y figure pas.
| CVE | Titre | Éditeur | Ajout KEV | Publiée | EPSS | CVSS | Signaux |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CVE-2026-48027 | CVE-2026-48027 | Nx | 1% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 1 avis 2 | ||
| CVE-2026-48710 | CVE-2026-48710 | Kludex et 1 autre éditeur | 7% | 6,5, moyen | en retard exploit 3 correctif 1 avis 25 | ||
| CVE-2026-45247 | CVE-2026-45247 | Mirasvit | 2% | 9,8, critique | en retard avis 3 | ||
| CVE-2026-45659 | CVE-2026-45659 | Microsoft | 3% | 8,8, élevé | ransomware en retard avis 1 | ||
| CVE-2026-34910 | CVE-2026-34910 | Ubiquiti | 46% | 10, critique | en retard exploit 1 correctif 1 | ||
| CVE-2026-34909 | CVE-2026-34909 | Ubiquiti | 2% | 10, critique | en retard exploit 1 correctif 1 | ||
| CVE-2026-34908 | CVE-2026-34908 | Ubiquiti | 15% | 10, critique | en retard exploit 1 correctif 1 | ||
| CVE-2026-48172 | CVE-2026-48172 | LiteSpeed | 1% | 9,8, critique | en retard avis 1 | ||
| CVE-2026-34926 | CVE-2026-34926 | Trend Micro | 0,5% | 6,7, moyen | en retard avis 5 | ||
| CVE-2026-9082 | CVE-2026-9082 | Drupal | 16% | 9,8, critique | en retard correctif 1 | ||
| CVE-2026-45498 | CVE-2026-45498 | Microsoft | 1% | 7,5, élevé | en retard avis 2 | ||
| CVE-2026-41091 | CVE-2026-41091 | Microsoft | 0,4% | 7,8, élevé | en retard avis 2 | ||
| CVE-2026-8398 | CVE-2026-8398 | Daemon | 1% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2026-42897 | CVE-2026-42897 | Microsoft | 0,5% | 6,1, moyen | en retard avis 1 | ||
| CVE-2026-20182 | CVE-2026-20182 | Cisco | 92% | 10, critique | en retard avis 2 | ||
| CVE-2026-0257 | CVE-2026-0257 | Palo Alto Networks et 1 autre éditeur | 97% | 9,1, critique | ransomware en retard avis 2 | ||
| CVE-2026-45321 | CVE-2026-45321 | TanStack | 1% | 9,6, critique | ransomware en retard exploit 2 avis 1 | ||
| CVE-2026-42271 | CVE-2026-42271 | BerriAI et 1 autre éditeur | 93% | 8,8, élevé | en retard correctif 1 avis 6 | ||
| CVE-2026-42208 | CVE-2026-42208 | BerriAI et 1 autre éditeur | 6% | 9,8, critique | en retard correctif 1 avis 3 | ||
| CVE-2026-6973 | CVE-2026-6973 | Ivanti | 3% | 7,2, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2026-0300 | CVE-2026-0300 | Palo Alto Networks et 1 autre éditeur | 32% | 9,8, critique | en retard avis 2 | ||
| CVE-2026-41940 | CVE-2026-41940 | WebPros | 99% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 2 avis 4 | ||
| CVE-2026-31431 | CVE-2026-31431 | Linux et 2 autres éditeurs | 3% | 7,8, élevé | en retard exploit 8 correctif 15 avis 103 | ||
| CVE-2026-39808 | CVE-2026-39808 | Fortinet | 47% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2026-33825 | CVE-2026-33825 | Microsoft | 0,4% | 7,8, élevé | ransomware en retard avis 2 | ||
| CVE-2026-33824 | CVE-2026-33824 | Microsoft | 2% | 9,8, critique | en retard avis 2 | ||
| CVE-2026-32202 | CVE-2026-32202 | Microsoft | 5% | 4,3, moyen | en retard avis 4 | ||
| CVE-2026-32201 | CVE-2026-32201 | Microsoft | 43% | 6,5, moyen | en retard avis 2 | ||
| CVE-2026-34621 | CVE-2026-34621 | Adobe | 2% | 8,6, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2026-39987 | CVE-2026-39987 | Marimo | 38% | 9,8, critique | en retard exploit 2 correctif 2 | ||
| CVE-2026-34486 | CVE-2026-34486 | Apache et 1 autre éditeur | 7% | 7,5, élevé | en retard avis 20 | ||
| CVE-2026-34197 | CVE-2026-34197 | Apache et 1 autre éditeur | 15% | 8,8, élevé | en retard avis 5 | ||
| CVE-2026-35616 | CVE-2026-35616 | Fortinet | 9% | 9,8, critique | en retard correctif 1 | ||
| CVE-2026-5281 | CVE-2026-5281 | 0,7% | 8,8, élevé | en retard avis 1 | |||
| CVE-2026-3502 | CVE-2026-3502 | TrueConf | 0,3% | 7,8, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2026-33634 | CVE-2026-33634 | Aquasecurity et 2 autres éditeurs | 2% | 8,8, élevé | en retard exploit 2 avis 8 | ||
| CVE-2026-3055 | CVE-2026-3055 | Citrix | 4% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2026-33017 | CVE-2026-33017 | Langflow | 25% | 9,8, critique | en retard exploit 2 correctif 1 avis 1 | ||
| CVE-2026-3910 | CVE-2026-3910 | 1% | 8,8, élevé | en retard avis 1 | |||
| CVE-2026-3909 | CVE-2026-3909 | 2% | 8,8, élevé | en retard avis 1 | |||
| CVE-2025-67038 | CVE-2025-67038 | Lantronix | 20% | 9,8, critique | en retard avis 3 | ||
| CVE-2026-20131 | CVE-2026-20131 | Cisco | 43% | 10, critique | ransomware en retard avis 2 | ||
| CVE-2026-20079 | CVE-2026-20079 | Cisco | 88% | 10, critique | en retard exploit 2 avis 1 | ||
| CVE-2026-21385 | CVE-2026-21385 | Qualcomm | 1% | 7,8, élevé | en retard correctif 1 avis 1 | ||
| CVE-2026-22719 | CVE-2026-22719 | Broadcom | 18% | 8,1, élevé | en retard correctif 1 avis 1 | ||
| CVE-2026-20133 | CVE-2026-20133 | Cisco | 32% | 7,5, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2026-20128 | CVE-2026-20128 | Cisco | 7% | 7,5, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2026-20127 | CVE-2026-20127 | Cisco | 88% | 10, critique | en retard avis 1 | ||
| CVE-2026-20122 | CVE-2026-20122 | Cisco | 25% | 5,4, moyen | en retard avis 1 | ||
| CVE-2026-22769 | CVE-2026-22769 | Dell | 14% | 10, critique | en retard correctif 1 avis 1 | ||
| CVE-2026-25108 | CVE-2026-25108 | Soliton Systems K.K | 5% | 8,8, élevé | en retard avis 2 | ||
| CVE-2026-2441 | CVE-2026-2441 | 55% | 8,8, élevé | en retard exploit 1 | |||
| CVE-2026-20700 | CVE-2026-20700 | Apple | 1% | 7,8, élevé | en retard avis 5 | ||
| CVE-2026-21533 | CVE-2026-21533 | Microsoft | 4% | 7,8, élevé | en retard avis 3 | ||
| CVE-2026-21525 | CVE-2026-21525 | Microsoft | 5% | 6,2, moyen | en retard avis 3 | ||
| CVE-2026-21519 | CVE-2026-21519 | Microsoft | 2% | 7,8, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2026-21514 | CVE-2026-21514 | Microsoft | 2% | 7,8, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2026-21513 | CVE-2026-21513 | Microsoft | 16% | 8,8, élevé | en retard avis 3 | ||
| CVE-2026-21510 | CVE-2026-21510 | Microsoft | 25% | 8,8, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2026-1603 | CVE-2026-1603 | Ivanti | 88% | 7,5, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-68686 | CVE-2025-68686 | Fortinet | 29% | 5,9, moyen | en retard avis 1 | ||
| CVE-2026-21643 | CVE-2026-21643 | Fortinet | 94% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2026-1731 | CVE-2026-1731 | BeyondTrust | 92% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 1 avis 2 | ||
| CVE-2025-15556 | CVE-2025-15556 | Notepad++ | 2% | 7,5, élevé | en retard correctif 3 avis 2 | ||
| CVE-2026-1340 | CVE-2026-1340 | Ivanti | 99% | 9,8, critique | en retard avis 2 | ||
| CVE-2026-1281 | CVE-2026-1281 | Ivanti | 99% | 9,8, critique | en retard correctif 1 | ||
| CVE-2025-40551 | CVE-2025-40551 | SolarWinds | 84% | 9,8, critique | en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-40536 | CVE-2025-40536 | SolarWinds | 74% | 9,8, critique | en retard avis 2 | ||
| CVE-2026-24858 | CVE-2026-24858 | Fortinet et 1 autre éditeur | 86% | 9,8, critique | en retard avis 3 | ||
| CVE-2026-21509 | CVE-2026-21509 | Microsoft | 71% | 7,8, élevé | en retard avis 3 | ||
| CVE-2026-24423 | CVE-2026-24423 | SmarterTools | 88% | 9,8, critique | ransomware en retard avis 2 | ||
| CVE-2026-0770 | CVE-2026-0770 | Langflow | 63% | 9,8, critique | en retard avis 1 | ||
| CVE-2026-23760 | CVE-2026-23760 | SmarterTools | 97% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 2 avis 2 | ||
| CVE-2026-24061 | CVE-2026-24061 | GNU | 99% | 9,8, critique | en retard exploit 2 correctif 2 avis 8 | ||
| CVE-2026-20045 | CVE-2026-20045 | Cisco | 5% | 9,8, critique | en retard avis 1 | ||
| CVE-2026-21962 | CVE-2026-21962 | Oracle | 73% | 10, critique | en retard correctif 1 | ||
| CVE-2026-20963 | CVE-2026-20963 | Microsoft | 29% | 9,8, critique | en retard avis 1 | ||
| CVE-2026-20805 | CVE-2026-20805 | Microsoft | 7% | 5,5, moyen | en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-25249 | CVE-2025-25249 | Fortinet et 1 autre éditeur | 4% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 2 | ||
| CVE-2025-66376 | CVE-2025-66376 | Synacor | 20% | 6,1, moyen | en retard avis 4 | ||
| CVE-2025-52691 | CVE-2025-52691 | SmarterTools | 86% | 10, critique | ransomware en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2025-68645 | CVE-2025-68645 | Synacor | 49% | 8,8, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-68613 | CVE-2025-68613 | n8n | 99% | 8,8, élevé | en retard exploit 1 correctif 4 | ||
| CVE-2025-14847 | CVE-2025-14847 | MongoDB | 83% | 7,5, élevé | en retard exploit 2 correctif 1 avis 3 | ||
| CVE-2025-14733 | CVE-2025-14733 | WatchGuard | 27% | 9,8, critique | ransomware en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-68461 | CVE-2025-68461 | Roundcube | 27% | 6,1, moyen | en retard correctif 1 avis 1 | ||
| CVE-2025-40602 | CVE-2025-40602 | SonicWall | 3% | 6,6, moyen | en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-59374 | CVE-2025-59374 | ASUS | 1% | 9,8, critique | en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-43529 | CVE-2025-43529 | Apple | 9% | 8,8, élevé | en retard avis 7 | ||
| CVE-2025-20393 | CVE-2025-20393 | Cisco | 32% | 10, critique | en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-37164 | CVE-2025-37164 | Hewlett Packard Enterprise (HPE) | 90% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 2 | ||
| CVE-2025-43520 | CVE-2025-43520 | Apple | 0,4% | 5,5, moyen | en retard avis 8 | ||
| CVE-2025-43510 | CVE-2025-43510 | Apple | 0,4% | 7,8, élevé | en retard avis 8 | ||
| CVE-2025-14611 | CVE-2025-14611 | Gladinet | 53% | 9,8, critique | en retard exploit 1 | ||
| CVE-2025-14174 | CVE-2025-14174 | 22% | 8,8, élevé | en retard avis 2 | |||
| CVE-2025-8110 | CVE-2025-8110 | Gogs | 85% | 8,8, élevé | en retard exploit 2 correctif 1 avis 6 | ||
| CVE-2025-62221 | CVE-2025-62221 | Microsoft | 3% | 7,8, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-59718 | CVE-2025-59718 | Fortinet et 1 autre éditeur | 68% | 9,8, critique | en retard avis 3 | ||
| CVE-2025-48633 | CVE-2025-48633 | Android | 0,3% | 5,5, moyen | en retard correctif 1 avis 1 | ||
| CVE-2025-48572 | CVE-2025-48572 | Android | 0,3% | 7,8, élevé | en retard avis 2 | ||
Comment lire ce tableau
KEV signifie attaquée, CVSS signifie attaquable
Le CVSS mesure la gravité d'une faille si elle était exploitée. La date KEV indique que la CISA dispose de preuves de son exploitation. Une faille notée 7,5 inscrite au KEV est plus urgente à corriger qu'un 9,8 non exploité.
L'EPSS est une probabilité, pas un score
La probabilité, modélisée par FIRST, d'une activité d'exploitation dans les 30 prochains jours. Le trait fin en dessous est tracé à la même échelle : un trait court correspond vraiment à une faible probabilité.
Les signaux sont un indice, pas un inventaire
exploit 3 signifie que trois références ont été classées comme code d'exploit, d'après les étiquettes de NVD ou la forme de l'URL. en retard signifie qu'un délai de correction fixé par la CISA est dépassé.
Un extrait, collecté chaque jour
Tout le catalogue KEV, quelle que soit son ancienneté, plus les CVE de sévérité élevée et critique publiées au cours des 90 derniers jours. Les scores correspondent à la dernière collecte, pas à l'état actuel des sources. Le reste est disponible sur NVD.