Veille CVE
Les vulnérabilités exploitées et récemment publiées, classées selon qu'elles sont exploitées, leur probabilité d'exploitation et la disponibilité d'un correctif.
- CVE répertoriées
- 3 164
- chacune avec sa propre fiche
- Ajoutées au KEV (30 jours)
- 35
- la plus récente le 16 oct. 2026
- Liées à un ransomware
- 361
- confirmées par la CISA
- Exploit public
- 883
- code d'exploit référencé
- Éditeurs
- 646
- cités dans les produits concernés
- EPSS de 90 % ou plus
- 468
- 100% déjà connues comme exploitées
Des chiffres sur notre base, pas sur toutes les CVE jamais publiées. Données collectées auprès de NVD, du catalogue KEV de la CISA (version 2026.10.16) et de FIRST EPSS. Dernière collecte : .
Résultats
Toutes les CVE du catalogue Known Exploited Vulnerabilities de la CISA, avec le CVSS, l'EPSS et les références publiées à son sujet. La CISA n'inscrit une CVE que lorsqu'il existe des preuves d'exploitation contre des cibles réelles : cette vue montre ce qui est attaqué, pas ce qui pourrait l'être.
| CVE | Titre | Éditeur | Ajout KEV | Publiée | EPSS | CVSS | Signaux |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CVE-2024-11680 | CVE-2024-11680 | ProjectSend | 92% | 9,8, critique | en retard exploit 1 correctif 1 avis 3 | ||
| CVE-2024-44309 | CVE-2024-44309 | Apple | 23% | 6,3, moyen | en retard exploit 1 avis 5 | ||
| CVE-2024-44308 | CVE-2024-44308 | Apple | 10% | 8,8, élevé | en retard exploit 1 avis 5 | ||
| CVE-2024-9474 | CVE-2024-9474 | Palo Alto Networks et 1 autre éditeur | 95% | 7,2, élevé | ransomware en retard exploit 2 avis 2 | ||
| CVE-2024-0012 | CVE-2024-0012 | Palo Alto Networks | 100% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 1 avis 2 | ||
| CVE-2024-9465 | CVE-2024-9465 | Palo Alto Networks | 100% | 9,1, critique | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2021-26086 | CVE-2021-26086 | Atlassian | 100% | 5,3, moyen | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2024-5910 | CVE-2024-5910 | Palo Alto Networks et 1 autre éditeur | 92% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2024-51567 | CVE-2024-51567 | CyberPersons | 87% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 1 correctif 2 | ||
| CVE-2019-16278 | CVE-2019-16278 | Nostromo | 99% | 9,8, critique | en retard exploit 3 | ||
| CVE-2024-8957 | CVE-2024-8957 | PTZOptics | 80% | 7,2, élevé | en retard exploit 1 avis 2 | ||
| CVE-2024-8956 | CVE-2024-8956 | PTZOptics | 59% | 9,1, critique | en retard exploit 1 avis 2 | ||
| CVE-2024-47575 | CVE-2024-47575 | Fortinet | 95% | 9,8, critique | en retard exploit 1 | ||
| CVE-2024-40711 | CVE-2024-40711 | Veeam | 90% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2024-45519 | CVE-2024-45519 | Synacor | 100% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 5 | ||
| CVE-2023-25280 | CVE-2023-25280 | D-Link | 98% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2020-15415 | CVE-2020-15415 | DrayTek | 84% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2024-27348 | CVE-2024-27348 | Apache et 1 autre éditeur | 99% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 3 | ||
| CVE-2020-0618 | CVE-2020-0618 | Microsoft | 99% | 8,8, élevé | ransomware en retard exploit 2 correctif 1 | ||
| CVE-2014-0502 | CVE-2014-0502 | Adobe | 25% | 8,8, élevé | en retard exploit 2 correctif 1 avis 5 | ||
| CVE-2014-0497 | CVE-2014-0497 | Adobe | 100% | 9,8, critique | en retard exploit 1 correctif 1 avis 12 | ||
| CVE-2024-38217 | CVE-2024-38217 | Microsoft | 10% | 5,4, moyen | en retard exploit 1 correctif 1 | ||
| CVE-2024-38014 | CVE-2024-38014 | Microsoft | 6% | 7,8, élevé | en retard exploit 1 correctif 1 | ||
| CVE-2016-3714 | CVE-2016-3714 | ImageMagick et 4 autres éditeurs | 97% | 8,4, élevé | en retard exploit 3 correctif 1 avis 25 | ||
| CVE-2021-20124 | CVE-2021-20124 | DrayTek | 96% | 7,5, élevé | en retard exploit 1 | ||
| CVE-2021-20123 | CVE-2021-20123 | DrayTek | 90% | 7,5, élevé | en retard exploit 1 | ||
| CVE-2024-7971 | CVE-2024-7971 | 21% | 9,6, critique | en retard exploit 1 | |||
| CVE-2022-0185 | CVE-2022-0185 | Linux | 25% | 8,4, élevé | en retard exploit 2 correctif 2 avis 1 | ||
| CVE-2021-33045 | CVE-2021-33045 | Dahua | 100% | 9,8, critique | en retard exploit 2 avis 1 | ||
| CVE-2021-33044 | CVE-2021-33044 | Dahua | 100% | 9,8, critique | en retard exploit 2 avis 1 | ||
| CVE-2024-23897 | CVE-2024-23897 | Jenkins et 1 autre éditeur | 100% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 4 avis 2 | ||
| CVE-2024-38193 | CVE-2024-38193 | Microsoft | 29% | 7,8, élevé | en retard exploit 1 correctif 1 | ||
| CVE-2018-0824 | CVE-2018-0824 | Microsoft | 73% | 8,8, élevé | en retard exploit 1 correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2012-4792 | CVE-2012-4792 | Microsoft | 79% | 8,8, élevé | en retard exploit 1 correctif 2 avis 6 | ||
| CVE-2024-34102 | CVE-2024-34102 | Adobe | 100% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 2 | ||
| CVE-2024-36401 | CVE-2024-36401 | OSGeo | 100% | 9,8, critique | en retard exploit 3 correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2024-23692 | CVE-2024-23692 | Rejetto | 99% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 5 avis 1 | ||
| CVE-2022-2586 | CVE-2022-2586 | Linux et 2 autres éditeurs | 10% | 7,8, élevé | en retard exploit 1 correctif 1 avis 14 | ||
| CVE-2020-13965 | CVE-2020-13965 | Roundcube | 77% | 6,1, moyen | en retard exploit 1 correctif 2 avis 2 | ||
| CVE-2024-4577 | CVE-2024-4577 | PHP Group et 1 autre éditeur | 100% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 12 correctif 1 | ||
| CVE-2024-1086 | CVE-2024-1086 | Linux | 28% | 7,8, élevé | ransomware en retard exploit 4 correctif 4 | ||
| CVE-2024-4978 | CVE-2024-4978 | Justice AV Solutions et 1 autre éditeur | 27% | 8,4, élevé | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2024-5274 | CVE-2024-5274 | 7% | 9,6, critique | en retard exploit 1 | |||
| CVE-2020-17519 | CVE-2020-17519 | Apache et 1 autre éditeur | 98% | 7,5, élevé | en retard exploit 1 avis 6 | ||
| CVE-2024-4947 | CVE-2024-4947 | 15% | 9,6, critique | en retard exploit 1 avis 1 | |||
| CVE-2023-43208 | CVE-2023-43208 | NextGen Healthcare | 83% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 2 | ||
| CVE-2021-40655 | CVE-2021-40655 | D-Link | 87% | 7,5, élevé | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2014-100005 | CVE-2014-100005 | D-Link | 43% | 8, élevé | en retard exploit 1 correctif 1 avis 1 | ||
| CVE-2023-7028 | CVE-2023-7028 | GitLab | 95% | 9,8, critique | en retard exploit 2 | ||
| CVE-2024-4040 | CVE-2024-4040 | CrushFTP | 100% | 10, critique | en retard exploit 2 correctif 4 avis 1 | ||
| CVE-2024-20359 | CVE-2024-20359 | Cisco | 19% | 6, moyen | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2024-20353 | CVE-2024-20353 | Cisco | 71% | 8,6, élevé | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2024-3400 | CVE-2024-3400 | Palo Alto Networks et 1 autre éditeur | 100% | 10, critique | ransomware en retard exploit 2 avis 2 | ||
| CVE-2024-3273 | CVE-2024-3273 | D-Link et 1 autre éditeur | 100% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 4 | ||
| CVE-2024-3272 | CVE-2024-3272 | D-Link et 1 autre éditeur | 98% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 2 | ||
| CVE-2021-44529 | CVE-2021-44529 | Ivanti | 99% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 2 correctif 1 | ||
| CVE-2019-7256 | CVE-2019-7256 | Nice | 97% | 9,8, critique | en retard exploit 4 avis 1 | ||
| CVE-2024-23296 | CVE-2024-23296 | Apple | 1% | 7,8, élevé | en retard exploit 8 avis 17 | ||
| CVE-2024-23225 | CVE-2024-23225 | Apple | 1% | 7,8, élevé | en retard exploit 8 avis 17 | ||
| CVE-2021-36380 | CVE-2021-36380 | Sunhillo | 98% | 9,8, critique | en retard exploit 1 | ||
| CVE-2024-21338 | CVE-2024-21338 | Microsoft | 60% | 7,8, élevé | ransomware en retard exploit 3 correctif 1 | ||
| CVE-2024-1709 | CVE-2024-1709 | ConnectWise | 100% | 10, critique | ransomware en retard exploit 3 correctif 3 | ||
| CVE-2023-22527 | CVE-2023-22527 | Atlassian | 100% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 2 avis 2 | ||
| CVE-2024-23222 | CVE-2024-23222 | Apple | 11% | 8,8, élevé | en retard exploit 3 avis 20 | ||
| CVE-2023-34048 | CVE-2023-34048 | VMware | 99% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2018-15133 | CVE-2018-15133 | Laravel | 77% | 8,1, élevé | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2024-21887 | CVE-2024-21887 | Ivanti | 100% | 9,1, critique | ransomware en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2023-46805 | CVE-2023-46805 | Ivanti | 100% | 8,2, élevé | ransomware en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2023-27524 | CVE-2023-27524 | Apache | 97% | 9,8, critique | en retard exploit 2 avis 3 | ||
| CVE-2016-20017 | CVE-2016-20017 | D-Link | 67% | 9,8, critique | en retard exploit 2 correctif 1 | ||
| CVE-2023-7024 | CVE-2023-7024 | 7% | 8,8, élevé | en retard exploit 1 avis 3 | |||
| CVE-2023-49897 | CVE-2023-49897 | FXC | 50% | 8,8, élevé | en retard exploit 1 avis 3 | ||
| CVE-2023-42917 | CVE-2023-42917 | Apple | 9% | 8,8, élevé | en retard exploit 7 avis 9 | ||
| CVE-2023-42916 | CVE-2023-42916 | Apple | 18% | 6,5, moyen | en retard exploit 7 avis 9 | ||
| CVE-2023-4911 | CVE-2023-4911 | GNU et 1 autre éditeur | 64% | 7,8, élevé | en retard exploit 6 correctif 1 avis 19 | ||
| CVE-2023-1671 | CVE-2023-1671 | Sophos | 100% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2023-47246 | CVE-2023-47246 | SysAid | 99% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2023-36845 | CVE-2023-36845 | Juniper | 95% | 9,8, critique | en retard exploit 2 avis 1 | ||
| CVE-2023-36844 | CVE-2023-36844 | Juniper | 90% | 5,3, moyen | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2023-29552 | CVE-2023-29552 | IETF et 3 autres éditeurs | 64% | 7,5, élevé | en retard exploit 2 avis 4 | ||
| CVE-2023-22518 | CVE-2023-22518 | Atlassian | 100% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 1 avis 2 | ||
| CVE-2023-46604 | CVE-2023-46604 | Apache | 100% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 2 avis 4 | ||
| CVE-2023-46748 | CVE-2023-46748 | F5 | 4% | 8,8, élevé | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2023-46747 | CVE-2023-46747 | F5 | 97% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 2 avis 1 | ||
| CVE-2023-5631 | CVE-2023-5631 | Roundcube | 76% | 5,4, moyen | en retard exploit 1 correctif 3 avis 7 | ||
| CVE-2023-4966 | CVE-2023-4966 | Citrix | 100% | 7,5, élevé | ransomware en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2023-44487 | CVE-2023-44487 | IETF et 1 autre éditeur | 100% | 7,5, élevé | en retard exploit 2 correctif 24 avis 72 | ||
| CVE-2023-40044 | CVE-2023-40044 | Progress | 90% | 8,8, élevé | ransomware en retard exploit 2 avis 5 | ||
| CVE-2023-22515 | CVE-2023-22515 | Atlassian | 99% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 1 avis 3 | ||
| CVE-2023-42793 | CVE-2023-42793 | JetBrains | 100% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 2 correctif 1 | ||
| CVE-2023-5217 | CVE-2023-5217 | 49% | 8,8, élevé | en retard exploit 3 correctif 4 avis 32 | |||
| CVE-2018-14667 | CVE-2018-14667 | Red Hat | 74% | 9,8, critique | en retard exploit 2 avis 6 | ||
| CVE-2023-28434 | CVE-2023-28434 | MinIO | 8% | 8,8, élevé | en retard exploit 1 correctif 1 avis 1 | ||
| CVE-2021-3129 | CVE-2021-3129 | Laravel et 1 autre éditeur | 100% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 3 correctif 1 | ||
| CVE-2017-6884 | CVE-2017-6884 | Zyxel | 33% | 8,8, élevé | ransomware en retard exploit 1 | ||
| CVE-2014-8361 | CVE-2014-8361 | Realtek et 2 autres éditeurs | 100% | 9,8, critique | en retard exploit 2 avis 7 | ||
| CVE-2023-4863 | CVE-2023-4863 | 100% | 8,8, élevé | en retard exploit 5 correctif 2 avis 30 | |||
| CVE-2023-41061 | CVE-2023-41061 | Apple | 4% | 7,8, élevé | en retard exploit 2 avis 4 | ||
| CVE-2023-33246 | CVE-2023-33246 | Apache | 97% | 9,8, critique | en retard exploit 4 avis 3 | ||
| CVE-2023-38831 | CVE-2023-38831 | RARLAB | 100% | 7,8, élevé | ransomware en retard exploit 4 | ||
Comment lire ce tableau
KEV signifie attaquée, CVSS signifie attaquable
Le CVSS mesure la gravité d'une faille si elle était exploitée. La date KEV indique que la CISA dispose de preuves de son exploitation. Une faille notée 7,5 inscrite au KEV est plus urgente à corriger qu'un 9,8 non exploité.
L'EPSS est une probabilité, pas un score
La probabilité, modélisée par FIRST, d'une activité d'exploitation dans les 30 prochains jours. Le trait fin en dessous est tracé à la même échelle : un trait court correspond vraiment à une faible probabilité.
Les signaux sont un indice, pas un inventaire
exploit 3 signifie que trois références ont été classées comme code d'exploit, d'après les étiquettes de NVD ou la forme de l'URL. en retard signifie qu'un délai de correction fixé par la CISA est dépassé.
Un extrait, collecté chaque jour
Tout le catalogue KEV, quelle que soit son ancienneté, plus les CVE de sévérité élevée et critique publiées au cours des 90 derniers jours. Les scores correspondent à la dernière collecte, pas à l'état actuel des sources. Le reste est disponible sur NVD.