Veille CVE
Les vulnérabilités exploitées et récemment publiées, classées selon qu'elles sont exploitées, leur probabilité d'exploitation et la disponibilité d'un correctif.
- CVE répertoriées
- 3 186
- chacune avec sa propre fiche
- Ajoutées au KEV (30 jours)
- 35
- la plus récente le 16 oct. 2026
- Liées à un ransomware
- 361
- confirmées par la CISA
- Exploit public
- 883
- code d'exploit référencé
- Éditeurs
- 654
- cités dans les produits concernés
- EPSS de 90 % ou plus
- 468
- 100% déjà connues comme exploitées
Des chiffres sur notre base, pas sur toutes les CVE jamais publiées. Données collectées auprès de NVD, du catalogue KEV de la CISA (version 2026.10.16) et de FIRST EPSS. Dernière collecte : .
Résultats
Toutes les CVE du catalogue Known Exploited Vulnerabilities de la CISA, avec le CVSS, l'EPSS et les références publiées à son sujet. La CISA n'inscrit une CVE que lorsqu'il existe des preuves d'exploitation contre des cibles réelles : cette vue montre ce qui est attaqué, pas ce qui pourrait l'être.
| CVE | Titre | Éditeur | Ajout KEV | Publiée | EPSS | CVSS | Signaux |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CVE-2025-27920 | CVE-2025-27920 | Srimax | 2% | 8,8, élevé | en retard avis 2 | ||
| CVE-2024-27443 | CVE-2024-27443 | Synacor | 25% | 6,1, moyen | en retard avis 3 | ||
| CVE-2024-11182 | CVE-2024-11182 | MDaemon | 31% | 6,1, moyen | en retard | ||
| CVE-2023-38950 | CVE-2023-38950 | ZKTeco | 92% | 7,5, élevé | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2025-42999 | CVE-2025-42999 | SAP | 13% | 9,1, critique | ransomware en retard exploit 1 correctif 1 | ||
| CVE-2024-12987 | CVE-2024-12987 | DrayTek | 98% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 2 | ||
| CVE-2025-32756 | CVE-2025-32756 | Fortinet | 31% | 9,8, critique | en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-32709 | CVE-2025-32709 | Microsoft | 2% | 7,8, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-32706 | CVE-2025-32706 | Microsoft | 2% | 7,8, élevé | en retard exploit 2 avis 1 | ||
| CVE-2025-32701 | CVE-2025-32701 | Microsoft | 1% | 7,8, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-30400 | CVE-2025-30400 | Microsoft | 2% | 7,8, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-30397 | CVE-2025-30397 | Microsoft | 27% | 7,5, élevé | en retard exploit 1 avis 2 | ||
| CVE-2025-47729 | CVE-2025-47729 | TeleMessage | 0,4% | 4,9, moyen | en retard avis 1 | ||
| CVE-2024-6047 | CVE-2024-6047 | GeoVision | 10% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 2 | ||
| CVE-2024-11120 | CVE-2024-11120 | GeoVision | 28% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 2 | ||
| CVE-2025-27363 | CVE-2025-27363 | FreeType | 28% | 8,1, élevé | en retard avis 15 | ||
| CVE-2025-3248 | CVE-2025-3248 | Langflow | 100% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 1 correctif 1 | ||
| CVE-2025-34028 | CVE-2025-34028 | Commvault | 98% | 10, critique | en retard exploit 1 avis 3 | ||
| CVE-2024-58136 | CVE-2024-58136 | Yiiframework | 88% | 9,8, critique | en retard exploit 1 correctif 3 avis 1 | ||
| CVE-2024-38475 | CVE-2024-38475 | Apache et 2 autres éditeurs | 100% | 9,1, critique | en retard correctif 1 avis 6 | ||
| CVE-2023-44221 | CVE-2023-44221 | SonicWall | 76% | 7,2, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-31324 | CVE-2025-31324 | SAP | 99% | 9,8, critique | ransomware en retard correctif 2 avis 2 | ||
| CVE-2025-42599 | CVE-2025-42599 | Qualitia | 3% | 9,8, critique | en retard avis 2 | ||
| CVE-2025-3928 | CVE-2025-3928 | Commvault | 2% | 8,8, élevé | en retard avis 7 | ||
| CVE-2025-1976 | CVE-2025-1976 | Broadcom | 0,7% | 6,7, moyen | en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-31201 | CVE-2025-31201 | Apple | 14% | 9,8, critique | en retard exploit 6 avis 4 | ||
| CVE-2025-31200 | CVE-2025-31200 | Apple | 21% | 9,8, critique | en retard exploit 7 avis 5 | ||
| CVE-2025-24054 | CVE-2025-24054 | Microsoft | 62% | 5,4, moyen | en retard exploit 4 avis 2 | ||
| CVE-2021-20035 | CVE-2021-20035 | SonicWall | 4% | 6,5, moyen | en retard avis 1 | ||
| CVE-2024-53197 | CVE-2024-53197 | Linux | 4% | 7,8, élevé | en retard correctif 9 | ||
| CVE-2024-53150 | CVE-2024-53150 | Linux | 1% | 7,1, élevé | en retard correctif 8 | ||
| CVE-2025-30406 | CVE-2025-30406 | Gladinet | 94% | 9,8, critique | en retard correctif 1 | ||
| CVE-2025-29824 | CVE-2025-29824 | Microsoft | 14% | 7,8, élevé | ransomware en retard exploit 2 avis 1 | ||
| CVE-2025-31161 | CVE-2025-31161 | CrushFTP | 100% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 4 avis 4 | ||
| CVE-2025-22457 | CVE-2025-22457 | Ivanti | 100% | 9,8, critique | ransomware en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-24813 | CVE-2025-24813 | Apache | 100% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 5 | ||
| CVE-2024-20439 | CVE-2024-20439 | Cisco | 97% | 9,8, critique | en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-2783 | CVE-2025-2783 | 9% | 8,3, élevé | en retard | |||
| CVE-2019-9875 | CVE-2019-9875 | Sitecore | 14% | 8,8, élevé | en retard exploit 1 avis 2 | ||
| CVE-2019-9874 | CVE-2019-9874 | Sitecore | 84% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 2 | ||
| CVE-2025-30154 | CVE-2025-30154 | reviewdog | 2% | 8,6, élevé | en retard exploit 1 correctif 2 avis 2 | ||
| CVE-2025-1316 | CVE-2025-1316 | Edimax | 74% | 9,8, critique | en retard avis 1 | ||
| CVE-2024-48248 | CVE-2024-48248 | NAKIVO | 94% | 8,6, élevé | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2017-12637 | CVE-2017-12637 | SAP | 95% | 7,5, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-30066 | CVE-2025-30066 | tj-actions | 72% | 8,6, élevé | en retard exploit 2 correctif 2 avis 9 | ||
| CVE-2025-24472 | CVE-2025-24472 | Fortinet | 7% | 8,1, élevé | ransomware en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-24201 | CVE-2025-24201 | Apple | 4% | 10, critique | en retard exploit 9 avis 9 | ||
| CVE-2025-21590 | CVE-2025-21590 | Juniper | 2% | 4,4, moyen | en retard avis 2 | ||
| CVE-2025-26633 | CVE-2025-26633 | Microsoft | 30% | 7, élevé | ransomware en retard exploit 2 avis 1 | ||
| CVE-2025-24993 | CVE-2025-24993 | Microsoft | 2% | 7,8, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-24991 | CVE-2025-24991 | Microsoft | 2% | 5,5, moyen | en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-24985 | CVE-2025-24985 | Microsoft | 4% | 7,8, élevé | en retard exploit 1 correctif 1 avis 1 | ||
| CVE-2025-24984 | CVE-2025-24984 | Microsoft | 2% | 4,6, moyen | en retard correctif 1 | ||
| CVE-2025-24983 | CVE-2025-24983 | Microsoft | 1% | 7, élevé | en retard correctif 1 | ||
| CVE-2025-25181 | CVE-2025-25181 | Advantive | 56% | 7,5, élevé | en retard exploit 2 | ||
| CVE-2024-57968 | CVE-2024-57968 | Advantive | 32% | 8,8, élevé | en retard exploit 2 | ||
| CVE-2024-13161 | CVE-2024-13161 | Ivanti | 90% | 7,5, élevé | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2024-13160 | CVE-2024-13160 | Ivanti | 91% | 7,5, élevé | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2024-13159 | CVE-2024-13159 | Ivanti | 100% | 7,5, élevé | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2025-22226 | CVE-2025-22226 | VMware | 2% | 6, moyen | en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-22225 | CVE-2025-22225 | VMware | 1% | 8,2, élevé | ransomware en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-22224 | CVE-2025-22224 | VMware | 2% | 8,2, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2024-50302 | CVE-2024-50302 | Linux et 1 autre éditeur | 0,8% | 5,5, moyen | en retard correctif 8 avis 2 | ||
| CVE-2024-4885 | CVE-2024-4885 | Progress et 1 autre éditeur | 99% | 9,8, critique | en retard avis 1 | ||
| CVE-2023-20118 | CVE-2023-20118 | Cisco | 54% | 7,2, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2022-43939 | CVE-2022-43939 | Hitachi Vantara | 92% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2022-43769 | CVE-2022-43769 | Hitachi Vantara | 98% | 7,2, élevé | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2018-8639 | CVE-2018-8639 | Microsoft | 22% | 7,8, élevé | ransomware en retard correctif 1 avis 1 | ||
| CVE-2024-49035 | CVE-2024-49035 | Microsoft | 1% | 9,8, critique | en retard avis 1 | ||
| CVE-2023-34192 | CVE-2023-34192 | Synacor | 77% | 9, critique | en retard avis 2 | ||
| CVE-2024-20953 | CVE-2024-20953 | Oracle et 1 autre éditeur | 4% | 8,8, élevé | en retard avis 2 | ||
| CVE-2017-3066 | CVE-2017-3066 | Adobe | 91% | 9,8, critique | en retard exploit 1 correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2025-24989 | CVE-2025-24989 | Microsoft | 2% | 9,8, critique | en retard correctif 1 | ||
| CVE-2025-23209 | CVE-2025-23209 | Craft CMS | 22% | 8,1, élevé | en retard correctif 1 avis 1 | ||
| CVE-2025-0111 | CVE-2025-0111 | Palo Alto Networks | 2% | 6,5, moyen | en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-0108 | CVE-2025-0108 | Palo Alto Networks | 98% | 9,1, critique | en retard exploit 3 correctif 1 avis 3 | ||
| CVE-2024-53704 | CVE-2024-53704 | SonicWall | 95% | 9,8, critique | ransomware en retard avis 1 | ||
| CVE-2024-57727 | CVE-2024-57727 | SimpleHelp | 97% | 7,5, élevé | ransomware en retard avis 2 | ||
| CVE-2025-24200 | CVE-2025-24200 | Apple | 4% | 6,1, moyen | en retard exploit 3 avis 4 | ||
| CVE-2024-41710 | CVE-2024-41710 | Mitel | 42% | 7,2, élevé | en retard exploit 1 avis 2 | ||
| CVE-2025-21418 | CVE-2025-21418 | Microsoft | 2% | 7,8, élevé | en retard correctif 1 | ||
| CVE-2025-21391 | CVE-2025-21391 | Microsoft | 2% | 7,1, élevé | en retard correctif 1 | ||
| CVE-2024-40891 | CVE-2024-40891 | Zyxel | 22% | 8,8, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2024-40890 | CVE-2024-40890 | Zyxel | 21% | 8,8, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-0994 | CVE-2025-0994 | Trimble | 31% | 8,8, élevé | en retard avis 2 | ||
| CVE-2025-0411 | CVE-2025-0411 | 7-Zip | 67% | 7, élevé | en retard avis 3 | ||
| CVE-2024-21413 | CVE-2024-21413 | Microsoft | 95% | 9,8, critique | en retard exploit 1 correctif 1 | ||
| CVE-2022-23748 | CVE-2022-23748 | Audinate et 1 autre éditeur | 8% | 7,8, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2020-29574 | CVE-2020-29574 | Sophos | 5% | 9,8, critique | ransomware en retard avis 1 | ||
| CVE-2020-15069 | CVE-2020-15069 | Sophos | 11% | 9,8, critique | en retard avis 1 | ||
| CVE-2024-53104 | CVE-2024-53104 | Linux | 3% | 7,8, élevé | en retard correctif 9 | ||
| CVE-2024-45195 | CVE-2024-45195 | Apache et 1 autre éditeur | 100% | 7,5, élevé | en retard avis 5 | ||
| CVE-2024-29059 | CVE-2024-29059 | Microsoft | 99% | 7,5, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2018-9276 | CVE-2018-9276 | Paessler | 87% | 7,2, élevé | en retard exploit 3 avis 1 | ||
| CVE-2018-19410 | CVE-2018-19410 | Paessler | 98% | 9,8, critique | en retard avis 1 | ||
| CVE-2025-24085 | CVE-2025-24085 | Apple | 18% | 10, critique | en retard exploit 12 avis 9 | ||
| CVE-2025-23006 | CVE-2025-23006 | SonicWall | 23% | 9,8, critique | ransomware en retard avis 1 | ||
| CVE-2020-11023 | CVE-2020-11023 | JQuery | 85% | 6,1, moyen | en retard exploit 1 correctif 5 avis 23 | ||
| CVE-2024-50603 | CVE-2024-50603 | Aviatrix | 99% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 2 | ||
| CVE-2025-21335 | CVE-2025-21335 | Microsoft | 1% | 7,8, élevé | en retard correctif 1 | ||
Comment lire ce tableau
KEV signifie attaquée, CVSS signifie attaquable
Le CVSS mesure la gravité d'une faille si elle était exploitée. La date KEV indique que la CISA dispose de preuves de son exploitation. Une faille notée 7,5 inscrite au KEV est plus urgente à corriger qu'un 9,8 non exploité.
L'EPSS est une probabilité, pas un score
La probabilité, modélisée par FIRST, d'une activité d'exploitation dans les 30 prochains jours. Le trait fin en dessous est tracé à la même échelle : un trait court correspond vraiment à une faible probabilité.
Les signaux sont un indice, pas un inventaire
exploit 3 signifie que trois références ont été classées comme code d'exploit, d'après les étiquettes de NVD ou la forme de l'URL. en retard signifie qu'un délai de correction fixé par la CISA est dépassé.
Un extrait, collecté chaque jour
Tout le catalogue KEV, quelle que soit son ancienneté, plus les CVE de sévérité élevée et critique publiées au cours des 90 derniers jours. Les scores correspondent à la dernière collecte, pas à l'état actuel des sources. Le reste est disponible sur NVD.