Veille CVE
Les vulnérabilités exploitées et récemment publiées, classées selon qu'elles sont exploitées, leur probabilité d'exploitation et la disponibilité d'un correctif.
- CVE répertoriées
- 3 164
- chacune avec sa propre fiche
- Ajoutées au KEV (30 jours)
- 35
- la plus récente le 16 oct. 2026
- Liées à un ransomware
- 361
- confirmées par la CISA
- Exploit public
- 883
- code d'exploit référencé
- Éditeurs
- 646
- cités dans les produits concernés
- EPSS de 90 % ou plus
- 468
- 100% déjà connues comme exploitées
Des chiffres sur notre base, pas sur toutes les CVE jamais publiées. Données collectées auprès de NVD, du catalogue KEV de la CISA (version 2026.10.16) et de FIRST EPSS. Dernière collecte : .
Résultats
Notre jeu de données local complet : le catalogue complet des vulnérabilités exploitées, plus les CVE de sévérité élevée et critique publiées pendant la période de collecte. Cela représente quelques milliers de fiches, pas l'ensemble des CVE ; ce qui est plus ancien et n'a jamais été exploité n'y figure pas.
| CVE | Titre | Éditeur | Ajout KEV | Publiée | EPSS | CVSS | Signaux |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CVE-2017-0101 | CVE-2017-0101 | Microsoft | 57% | 7,8, élevé | ransomware en retard exploit 1 correctif 1 | ||
| CVE-2017-0059 | CVE-2017-0059 | Microsoft | 62% | 4,3, moyen | en retard exploit 3 correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2017-0022 | CVE-2017-0022 | Microsoft | 18% | 6,5, moyen | en retard exploit 1 correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2017-0005 | CVE-2017-0005 | Microsoft | 11% | 7,8, élevé | en retard exploit 1 correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2017-0001 | CVE-2017-0001 | Microsoft | 3% | 7,8, élevé | en retard correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2017-5638 | CVE-2017-5638 | Apache | 100% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 10 correctif 1 | ||
| CVE-2017-6334 | CVE-2017-6334 | NETGEAR | 73% | 8,8, élevé | en retard exploit 3 avis 1 | ||
| CVE-2017-0037 | CVE-2017-0037 | Microsoft | 80% | 8,1, élevé | en retard exploit 5 correctif 1 avis 3 | ||
| CVE-2017-6077 | CVE-2017-6077 | NETGEAR | 69% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 1 | ||
| CVE-2016-10174 | CVE-2016-10174 | NETGEAR | 83% | 9,8, critique | en retard exploit 4 avis 2 | ||
| CVE-2016-5198 | CVE-2016-5198 | Google et 4 autres éditeurs | 34% | 8,8, élevé | en retard exploit 1 avis 4 | ||
| CVE-2017-5521 | CVE-2017-5521 | NETGEAR | 89% | 8,1, élevé | en retard exploit 1 avis 2 | ||
| CVE-2016-10033 | CVE-2016-10033 | PHP et 2 autres éditeurs | 100% | 9,8, critique | en retard exploit 15 correctif 2 avis 4 | ||
| CVE-2016-7262 | CVE-2016-7262 | Microsoft | 58% | 7,8, élevé | en retard correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2016-7892 | CVE-2016-7892 | Adobe et 4 autres éditeurs | 19% | 8,8, élevé | en retard correctif 2 avis 5 | ||
| CVE-2016-6277 | CVE-2016-6277 | NETGEAR | 100% | 8,8, élevé | en retard exploit 4 correctif 1 avis 3 | ||
| CVE-2016-9563 | CVE-2016-9563 | SAP | 24% | 6,5, moyen | en retard avis 2 | ||
| CVE-2016-8562 | CVE-2016-8562 | Siemens | 4% | 7,5, élevé | en retard correctif 1 avis 3 | ||
| CVE-2016-7256 | CVE-2016-7256 | Microsoft | 65% | 8,8, élevé | en retard correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2016-7255 | CVE-2016-7255 | Microsoft | 81% | 7,8, élevé | ransomware en retard exploit 5 correctif 1 | ||
| CVE-2016-7201 | CVE-2016-7201 | Microsoft | 80% | 8,8, élevé | en retard exploit 4 correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2016-7200 | CVE-2016-7200 | Microsoft | 83% | 8,8, élevé | en retard exploit 4 correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2016-5195 | CVE-2016-5195 | Linux et 6 autres éditeurs | 84% | 7, élevé | en retard exploit 13 correctif 3 avis 106 | ||
| CVE-2016-7855 | CVE-2016-7855 | Adobe et 5 autres éditeurs | 25% | 8,8, élevé | en retard correctif 2 avis 5 | ||
| CVE-2016-7193 | CVE-2016-7193 | Microsoft | 58% | 7,8, élevé | en retard correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2016-3393 | CVE-2016-3393 | Microsoft | 68% | 7,8, élevé | en retard correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2016-3298 | CVE-2016-3298 | Microsoft | 33% | 6,5, moyen | en retard correctif 2 avis 2 | ||
| CVE-2016-6415 | CVE-2016-6415 | Cisco | 88% | 7,5, élevé | en retard avis 3 | ||
| CVE-2016-3351 | CVE-2016-3351 | Microsoft | 26% | 6,5, moyen | ransomware en retard exploit 1 correctif 2 | ||
| CVE-2016-4657 | CVE-2016-4657 | Apple | 67% | 8,8, élevé | en retard exploit 2 avis 4 | ||
| CVE-2016-4656 | CVE-2016-4656 | Apple | 24% | 7,8, élevé | en retard exploit 1 avis 4 | ||
| CVE-2016-4655 | CVE-2016-4655 | Apple | 33% | 5,5, moyen | en retard exploit 1 avis 7 | ||
| CVE-2016-6367 | CVE-2016-6367 | Cisco | 23% | 7,8, élevé | en retard exploit 3 avis 4 | ||
| CVE-2016-6366 | CVE-2016-6366 | Cisco | 88% | 8,8, élevé | en retard exploit 4 avis 4 | ||
| CVE-2016-3309 | CVE-2016-3309 | Microsoft | 20% | 7,8, élevé | ransomware en retard exploit 1 correctif 1 | ||
| CVE-2016-3643 | CVE-2016-3643 | SolarWinds | 4% | 7,8, élevé | en retard exploit 3 | ||
| CVE-2016-4171 | CVE-2016-4171 | Adobe et 7 autres éditeurs | 20% | 9,8, critique | en retard avis 10 | ||
| CVE-2016-3235 | CVE-2016-3235 | Microsoft | 43% | 7,8, élevé | en retard exploit 3 correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2016-4523 | CVE-2016-4523 | Trihedral | 31% | 7,5, élevé | en retard avis 3 | ||
| CVE-2016-4437 | CVE-2016-4437 | Apache et 1 autre éditeur | 93% | 9,8, critique | en retard exploit 2 avis 4 | ||
| CVE-2016-3088 | CVE-2016-3088 | Apache | 99% | 9,8, critique | en retard exploit 1 correctif 1 avis 6 | ||
| CVE-2010-5326 | CVE-2010-5326 | SAP | 18% | 10, critique | en retard avis 5 | ||
| CVE-2016-4117 | CVE-2016-4117 | Adobe et 3 autres éditeurs | 94% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 1 avis 10 | ||
| CVE-2016-0189 | CVE-2016-0189 | Microsoft | 94% | 7,5, élevé | ransomware en retard exploit 2 correctif 2 | ||
| CVE-2016-0185 | CVE-2016-0185 | Microsoft | 70% | 7,8, élevé | en retard exploit 1 correctif 1 avis 3 | ||
| CVE-2016-3718 | CVE-2016-3718 | ImageMagick et 5 autres éditeurs | 76% | 5,5, moyen | en retard exploit 1 correctif 1 avis 16 | ||
| CVE-2016-3715 | CVE-2016-3715 | ImageMagick et 5 autres éditeurs | 75% | 5,5, moyen | en retard exploit 2 correctif 1 avis 16 | ||
| CVE-2016-3714 | CVE-2016-3714 | ImageMagick et 4 autres éditeurs | 97% | 8,4, élevé | en retard exploit 3 correctif 1 avis 25 | ||
| CVE-2016-3081 | CVE-2016-3081 | Apache et 2 autres éditeurs | 96% | 8,1, élevé | en retard exploit 2 correctif 2 avis 7 | ||
| CVE-2016-3427 | CVE-2016-3427 | Oracle et 7 autres éditeurs | 92% | 9,8, critique | en retard correctif 16 avis 42 | ||
| CVE-2016-0167 | CVE-2016-0167 | Microsoft | 6% | 7,8, élevé | ransomware en retard correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2016-0165 | CVE-2016-0165 | Microsoft | 14% | 7,8, élevé | en retard exploit 1 correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2016-0162 | CVE-2016-0162 | Microsoft | 22% | 4,3, moyen | en retard correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2016-0151 | CVE-2016-0151 | Microsoft | 63% | 7,8, élevé | ransomware en retard exploit 1 correctif 1 | ||
| CVE-2016-3976 | CVE-2016-3976 | SAP | 47% | 7,5, élevé | en retard exploit 3 avis 2 | ||
| CVE-2016-1019 | CVE-2016-1019 | Adobe et 4 autres éditeurs | 22% | 9,8, critique | ransomware en retard correctif 1 avis 13 | ||
| CVE-2016-1646 | CVE-2016-1646 | Google et 5 autres éditeurs | 48% | 8,8, élevé | en retard exploit 1 correctif 1 avis 9 | ||
| CVE-2016-1010 | CVE-2016-1010 | Adobe et 5 autres éditeurs | 19% | 8,8, élevé | en retard correctif 1 avis 7 | ||
| CVE-2016-0099 | CVE-2016-0099 | Microsoft | 37% | 7,8, élevé | ransomware en retard exploit 4 correctif 1 | ||
| CVE-2016-2388 | CVE-2016-2388 | SAP | 52% | 5,3, moyen | en retard exploit 5 avis 2 | ||
| CVE-2016-2386 | CVE-2016-2386 | SAP | 72% | 9,8, critique | en retard exploit 5 avis 2 | ||
| CVE-2016-0752 | CVE-2016-0752 | Rails et 4 autres éditeurs | 96% | 7,5, élevé | en retard exploit 2 avis 8 | ||
| CVE-2016-0984 | CVE-2016-0984 | Adobe et 4 autres éditeurs | 55% | 8,8, élevé | en retard exploit 1 correctif 1 avis 7 | ||
| CVE-2016-0040 | CVE-2016-0040 | Microsoft | 24% | 7,8, élevé | en retard exploit 1 correctif 1 avis 1 | ||
| CVE-2016-0034 | CVE-2016-0034 | Microsoft | 69% | 8,8, élevé | ransomware en retard correctif 1 avis 1 | ||
| CVE-2015-7450 | CVE-2015-7450 | IBM | 98% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 7 | ||
| CVE-2015-8651 | CVE-2015-8651 | Adobe et 8 autres éditeurs | 68% | 8,8, élevé | en retard correctif 1 avis 11 | ||
| CVE-2015-7755 | CVE-2015-7755 | Juniper | 61% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 8 | ||
| CVE-2015-6175 | CVE-2015-6175 | Microsoft | 5% | 7,8, élevé | en retard correctif 1 avis 1 | ||
| CVE-2015-5287 | CVE-2015-5287 | Red Hat et 1 autre éditeur | 5% | 7,8, élevé | en retard exploit 4 correctif 1 avis 5 | ||
| CVE-2015-5317 | CVE-2015-5317 | Jenkins et 1 autre éditeur | 23% | 7,5, élevé | en retard avis 3 | ||
| CVE-2015-4852 | CVE-2015-4852 | Oracle | 95% | 9,8, critique | en retard exploit 4 correctif 5 avis 5 | ||
| CVE-2015-4902 | CVE-2015-4902 | Oracle et 3 autres éditeurs | 14% | 5,3, moyen | en retard correctif 1 avis 21 | ||
| CVE-2015-7645 | CVE-2015-7645 | Adobe et 6 autres éditeurs | 65% | 7,8, élevé | ransomware en retard exploit 2 correctif 1 | ||
| CVE-2015-2546 | CVE-2015-2546 | Microsoft | 10% | 8,2, élevé | ransomware en retard correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2015-2545 | CVE-2015-2545 | Microsoft | 86% | 7,8, élevé | en retard exploit 1 correctif 1 avis 1 | ||
| CVE-2015-2502 | CVE-2015-2502 | Microsoft | 51% | 8,8, élevé | en retard exploit 1 correctif 2 avis 2 | ||
| CVE-2015-1769 | CVE-2015-1769 | Microsoft | 4% | 6,6, moyen | en retard correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2015-1642 | CVE-2015-1642 | Microsoft | 53% | 7,8, élevé | en retard correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2015-3246 | CVE-2015-3246 | Red Hat et 2 autres éditeurs | 9% | 7,4, élevé | en retard exploit 2 avis 7 | ||
| CVE-2015-4495 | CVE-2015-4495 | Mozilla et 5 autres éditeurs | 69% | 8,8, élevé | en retard exploit 1 correctif 1 avis 13 | ||
| CVE-2015-5477 | CVE-2015-5477 | ISC et 12 autres éditeurs | 99% | 7,5, élevé | en retard exploit 3 correctif 1 avis 37 | ||
| CVE-2015-2426 | CVE-2015-2426 | Microsoft | 87% | 8,8, élevé | en retard exploit 2 correctif 1 avis 3 | ||
| CVE-2015-2590 | CVE-2015-2590 | Oracle et 5 autres éditeurs | 25% | 9,8, critique | en retard correctif 1 avis 24 | ||
| CVE-2015-5123 | CVE-2015-5123 | Adobe et 6 autres éditeurs | 19% | 9,8, critique | en retard avis 14 | ||
| CVE-2015-5122 | CVE-2015-5122 | Adobe et 6 autres éditeurs | 94% | 9,8, critique | en retard exploit 2 avis 18 | ||
| CVE-2015-2425 | CVE-2015-2425 | Microsoft | 45% | 8,8, élevé | en retard correctif 1 avis 1 | ||
| CVE-2015-2424 | CVE-2015-2424 | Microsoft | 40% | 8,8, élevé | en retard correctif 1 avis 1 | ||
| CVE-2015-2419 | CVE-2015-2419 | Microsoft | 53% | 8,8, élevé | en retard correctif 1 avis 1 | ||
| CVE-2015-2387 | CVE-2015-2387 | Microsoft | 35% | 7,8, élevé | en retard correctif 1 avis 3 | ||
| CVE-2015-5119 | CVE-2015-5119 | Adobe et 6 autres éditeurs | 99% | 9,8, critique | en retard exploit 1 correctif 3 avis 11 | ||
| CVE-2015-3113 | CVE-2015-3113 | Adobe et 7 autres éditeurs | 100% | 9,8, critique | en retard correctif 1 avis 8 | ||
| CVE-2015-2360 | CVE-2015-2360 | Microsoft | 15% | 8,8, élevé | en retard correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2015-1770 | CVE-2015-1770 | Microsoft | 35% | 8,8, élevé | en retard correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2015-4068 | CVE-2015-4068 | Arcserve | 64% | 9,1, critique | en retard avis 4 | ||
| CVE-2015-3306 | CVE-2015-3306 | ProFTPD et 4 autres éditeurs | 99% | 10, critique | en retard exploit 7 avis 7 | ||
| CVE-2015-1671 | CVE-2015-1671 | Microsoft | 49% | 7,8, élevé | en retard correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2014-8361 | CVE-2014-8361 | Realtek et 2 autres éditeurs | 100% | 9,8, critique | en retard exploit 2 avis 7 | ||
| CVE-2015-3035 | CVE-2015-3035 | TP-Link | 84% | 7,5, élevé | en retard exploit 3 avis 2 | ||
| CVE-2015-1701 | CVE-2015-1701 | Microsoft | 56% | 7,8, élevé | ransomware en retard exploit 3 correctif 1 | ||
Comment lire ce tableau
KEV signifie attaquée, CVSS signifie attaquable
Le CVSS mesure la gravité d'une faille si elle était exploitée. La date KEV indique que la CISA dispose de preuves de son exploitation. Une faille notée 7,5 inscrite au KEV est plus urgente à corriger qu'un 9,8 non exploité.
L'EPSS est une probabilité, pas un score
La probabilité, modélisée par FIRST, d'une activité d'exploitation dans les 30 prochains jours. Le trait fin en dessous est tracé à la même échelle : un trait court correspond vraiment à une faible probabilité.
Les signaux sont un indice, pas un inventaire
exploit 3 signifie que trois références ont été classées comme code d'exploit, d'après les étiquettes de NVD ou la forme de l'URL. en retard signifie qu'un délai de correction fixé par la CISA est dépassé.
Un extrait, collecté chaque jour
Tout le catalogue KEV, quelle que soit son ancienneté, plus les CVE de sévérité élevée et critique publiées au cours des 90 derniers jours. Les scores correspondent à la dernière collecte, pas à l'état actuel des sources. Le reste est disponible sur NVD.