Veille CVE
Les vulnérabilités exploitées et récemment publiées, classées selon qu'elles sont exploitées, leur probabilité d'exploitation et la disponibilité d'un correctif.
- CVE répertoriées
- 3 164
- chacune avec sa propre fiche
- Ajoutées au KEV (30 jours)
- 35
- la plus récente le 16 oct. 2026
- Liées à un ransomware
- 361
- confirmées par la CISA
- Exploit public
- 883
- code d'exploit référencé
- Éditeurs
- 646
- cités dans les produits concernés
- EPSS de 90 % ou plus
- 468
- 100% déjà connues comme exploitées
Des chiffres sur notre base, pas sur toutes les CVE jamais publiées. Données collectées auprès de NVD, du catalogue KEV de la CISA (version 2026.10.16) et de FIRST EPSS. Dernière collecte : .
Résultats
Notre jeu de données local complet : le catalogue complet des vulnérabilités exploitées, plus les CVE de sévérité élevée et critique publiées pendant la période de collecte. Cela représente quelques milliers de fiches, pas l'ensemble des CVE ; ce qui est plus ancien et n'a jamais été exploité n'y figure pas.
| CVE | Titre | Éditeur | Ajout KEV | Publiée | EPSS | CVSS | Signaux |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CVE-2015-3043 | CVE-2015-3043 | Adobe et 6 autres éditeurs | 74% | 9,8, critique | en retard exploit 1 correctif 1 avis 8 | ||
| CVE-2015-1641 | CVE-2015-1641 | Microsoft | 97% | 7,8, élevé | en retard correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2015-1635 | CVE-2015-1635 | Microsoft | 100% | 9,8, critique | en retard exploit 3 correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2015-1130 | CVE-2015-1130 | Apple | 10% | 7,8, élevé | en retard exploit 2 avis 3 | ||
| CVE-2015-0666 | CVE-2015-0666 | Cisco | 40% | 7,5, élevé | en retard avis 2 | ||
| CVE-2015-2051 | CVE-2015-2051 | D-Link | 97% | 8,8, élevé | en retard exploit 2 avis 3 | ||
| CVE-2015-1427 | CVE-2015-1427 | Elastic et 1 autre éditeur | 100% | 9,8, critique | en retard exploit 2 correctif 1 avis 5 | ||
| CVE-2015-0071 | CVE-2015-0071 | Microsoft | 34% | 6,5, moyen | en retard correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2015-0313 | CVE-2015-0313 | Adobe et 5 autres éditeurs | 95% | 9,8, critique | en retard exploit 2 correctif 1 avis 9 | ||
| CVE-2015-0311 | CVE-2015-0311 | Adobe et 4 autres éditeurs | 86% | 9,8, critique | en retard correctif 2 avis 7 | ||
| CVE-2015-0310 | CVE-2015-0310 | Adobe et 3 autres éditeurs | 15% | 7,8, élevé | en retard correctif 1 avis 3 | ||
| CVE-2015-0016 | CVE-2015-0016 | Microsoft | 76% | 7,8, élevé | en retard exploit 3 correctif 1 avis 4 | ||
| CVE-2014-100005 | CVE-2014-100005 | D-Link | 43% | 8, élevé | en retard exploit 1 correctif 1 avis 1 | ||
| CVE-2014-9163 | CVE-2014-9163 | Adobe et 3 autres éditeurs | 21% | 7,8, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2014-8439 | CVE-2014-8439 | Adobe et 3 autres éditeurs | 20% | 8,8, élevé | en retard avis 10 | ||
| CVE-2014-6324 | CVE-2014-6324 | Microsoft | 87% | 8,8, élevé | en retard correctif 1 avis 5 | ||
| CVE-2014-6332 | CVE-2014-6332 | Microsoft | 95% | 8,8, élevé | en retard exploit 11 correctif 1 avis 4 | ||
| CVE-2014-4077 | CVE-2014-4077 | Microsoft | 55% | 7,8, élevé | en retard correctif 1 avis 3 | ||
| CVE-2014-6352 | CVE-2014-6352 | Microsoft | 77% | 7,8, élevé | en retard correctif 3 avis 4 | ||
| CVE-2014-4148 | CVE-2014-4148 | Microsoft | 60% | 8,8, élevé | en retard correctif 1 avis 3 | ||
| CVE-2014-4123 | CVE-2014-4123 | Microsoft | 47% | 8,8, élevé | en retard correctif 1 avis 3 | ||
| CVE-2014-4114 | CVE-2014-4114 | Microsoft | 82% | 7,8, élevé | en retard exploit 4 correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2014-4113 | CVE-2014-4113 | Microsoft | 87% | 7,8, élevé | en retard exploit 5 correctif 1 avis 3 | ||
| CVE-2014-6287 | CVE-2014-6287 | Rejetto | 99% | 9,8, critique | en retard exploit 6 avis 1 | ||
| CVE-2014-6278 | CVE-2014-6278 | GNU | 100% | 8,8, élevé | en retard exploit 4 correctif 1 avis 67 | ||
| CVE-2014-7169 | CVE-2014-7169 | GNU et 16 autres éditeurs | 100% | 9,8, critique | en retard exploit 4 correctif 1 avis 63 | ||
| CVE-2014-6271 | CVE-2014-6271 | GNU et 16 autres éditeurs | 100% | 9,8, critique | en retard exploit 17 correctif 1 avis 151 | ||
| CVE-2014-4404 | CVE-2014-4404 | Apple | 49% | 7,8, élevé | en retard avis 9 | ||
| CVE-2013-2597 | CVE-2013-2597 | Code Aurora | 2% | 8,4, élevé | en retard avis 1 | ||
| CVE-2014-2817 | CVE-2014-2817 | Microsoft | 26% | 8,8, élevé | en retard correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2014-0546 | CVE-2014-0546 | Adobe et 1 autre éditeur | 22% | 9,8, critique | en retard correctif 1 avis 1 | ||
| CVE-2014-3120 | CVE-2014-3120 | Elastic | 89% | 8,1, élevé | en retard exploit 5 avis 2 | ||
| CVE-2013-3993 | CVE-2013-3993 | IBM | 5% | 6,5, moyen | ransomware en retard avis 3 | ||
| CVE-2014-3153 | CVE-2014-3153 | Linux et 5 autres éditeurs | 37% | 7,8, élevé | en retard exploit 3 correctif 5 avis 22 | ||
| CVE-2014-1812 | CVE-2014-1812 | Microsoft | 65% | 8,8, élevé | ransomware en retard correctif 1 avis 1 | ||
| CVE-2014-0196 | CVE-2014-0196 | Linux et 6 autres éditeurs | 22% | 5,5, moyen | en retard exploit 3 correctif 2 avis 19 | ||
| CVE-2014-0130 | CVE-2014-0130 | Rails et 1 autre éditeur | 54% | 7,5, élevé | en retard avis 3 | ||
| CVE-2014-1776 | CVE-2014-1776 | Microsoft | 83% | 9,8, critique | en retard exploit 1 correctif 2 avis 6 | ||
| CVE-2014-0780 | CVE-2014-0780 | InduSoft | 75% | 9,8, critique | en retard exploit 1 correctif 1 avis 1 | ||
| CVE-2014-0160 | CVE-2014-0160 | OpenSSL et 12 autres éditeurs | 100% | 7,5, élevé | en retard exploit 11 correctif 6 avis 97 | ||
| CVE-2014-1761 | CVE-2014-1761 | Microsoft | 78% | 7,8, élevé | en retard correctif 2 | ||
| CVE-2014-2120 | CVE-2014-2120 | Cisco | 23% | 6,1, moyen | en retard avis 3 | ||
| CVE-2013-7331 | CVE-2013-7331 | Microsoft | 50% | 6,5, moyen | en retard exploit 1 correctif 1 avis 3 | ||
| CVE-2014-0502 | CVE-2014-0502 | Adobe | 25% | 8,8, élevé | en retard exploit 2 correctif 1 avis 5 | ||
| CVE-2014-0322 | CVE-2014-0322 | Microsoft | 85% | 8,8, élevé | en retard exploit 3 correctif 2 avis 2 | ||
| CVE-2014-0497 | CVE-2014-0497 | Adobe | 100% | 9,8, critique | en retard exploit 1 correctif 1 avis 12 | ||
| CVE-2014-0496 | CVE-2014-0496 | Adobe et 2 autres éditeurs | 40% | 8,8, élevé | en retard avis 2 | ||
| CVE-2013-3900 | CVE-2013-3900 | Microsoft | 45% | 5,5, moyen | en retard correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2013-5065 | CVE-2013-5065 | Microsoft | 35% | 7,8, élevé | en retard exploit 1 correctif 2 | ||
| CVE-2013-6282 | CVE-2013-6282 | Linux | 40% | 8,8, élevé | en retard exploit 2 correctif 2 avis 4 | ||
| CVE-2013-5223 | CVE-2013-5223 | D-Link | 51% | 5,4, moyen | en retard exploit 2 avis 3 | ||
| CVE-2013-3918 | CVE-2013-3918 | Microsoft | 74% | 8,8, élevé | en retard correctif 1 avis 6 | ||
| CVE-2013-3906 | CVE-2013-3906 | Microsoft | 85% | 7,8, élevé | en retard exploit 3 correctif 2 | ||
| CVE-2013-3897 | CVE-2013-3897 | Microsoft | 77% | 8,8, élevé | en retard correctif 1 avis 3 | ||
| CVE-2013-3896 | CVE-2013-3896 | Microsoft | 68% | 5,5, moyen | en retard correctif 1 avis 3 | ||
| CVE-2013-3893 | CVE-2013-3893 | Microsoft | 88% | 8,8, élevé | en retard exploit 3 avis 7 | ||
| CVE-2013-4810 | CVE-2013-4810 | Hewlett Packard (HP) | 79% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 4 | ||
| CVE-2013-3346 | CVE-2013-3346 | Adobe | 79% | 9,8, critique | en retard avis 2 | ||
| CVE-2013-2251 | CVE-2013-2251 | Apache et 4 autres éditeurs | 100% | 9,8, critique | en retard exploit 3 correctif 3 avis 9 | ||
| CVE-2013-3163 | CVE-2013-3163 | Microsoft | 71% | 8,8, élevé | en retard correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2013-1690 | CVE-2013-1690 | Mozilla et 5 autres éditeurs | 69% | 8,8, élevé | en retard avis 15 | ||
| CVE-2013-2465 | CVE-2013-2465 | Oracle et 2 autres éditeurs | 99% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 2 correctif 1 | ||
| CVE-2013-1331 | CVE-2013-1331 | Microsoft | 80% | 7,8, élevé | en retard correctif 1 avis 3 | ||
| CVE-2013-3660 | CVE-2013-3660 | Microsoft | 39% | 7,8, élevé | en retard exploit 3 correctif 1 avis 3 | ||
| CVE-2013-2729 | CVE-2013-2729 | Adobe et 2 autres éditeurs | 67% | 9,8, critique | en retard correctif 1 avis 4 | ||
| CVE-2013-1675 | CVE-2013-1675 | Mozilla et 4 autres éditeurs | 7% | 6,5, moyen | en retard exploit 1 avis 14 | ||
| CVE-2013-2094 | CVE-2013-2094 | Linux | 48% | 8,4, élevé | en retard exploit 2 correctif 3 avis 21 | ||
| CVE-2013-1347 | CVE-2013-1347 | Microsoft | 78% | 8,8, élevé | en retard exploit 1 correctif 2 avis 2 | ||
| CVE-2013-2423 | CVE-2013-2423 | Oracle et 2 autres éditeurs | 85% | 3,7, faible | en retard exploit 1 correctif 1 avis 11 | ||
| CVE-2013-2596 | CVE-2013-2596 | Linux et 2 autres éditeurs | 3% | 7,8, élevé | en retard exploit 4 correctif 5 avis 6 | ||
| CVE-2013-0074 | CVE-2013-0074 | Microsoft | 79% | 7,8, élevé | ransomware en retard correctif 1 avis 3 | ||
| CVE-2013-2551 | CVE-2013-2551 | Microsoft | 74% | 8,8, élevé | ransomware en retard correctif 1 avis 3 | ||
| CVE-2013-0648 | CVE-2013-0648 | Adobe et 6 autres éditeurs | 11% | 8,8, élevé | en retard correctif 1 avis 4 | ||
| CVE-2013-0643 | CVE-2013-0643 | Adobe | 11% | 8,8, élevé | en retard correctif 1 avis 4 | ||
| CVE-2013-0641 | CVE-2013-0641 | Adobe et 6 autres éditeurs | 32% | 7,8, élevé | en retard avis 10 | ||
| CVE-2013-0640 | CVE-2013-0640 | Adobe et 6 autres éditeurs | 87% | 7,8, élevé | en retard avis 9 | ||
| CVE-2013-0431 | CVE-2013-0431 | Oracle | 90% | 3,7, faible | ransomware en retard exploit 2 avis 17 | ||
| CVE-2013-0632 | CVE-2013-0632 | Adobe | 94% | 9,8, critique | en retard exploit 1 avis 2 | ||
| CVE-2013-0422 | CVE-2013-0422 | Oracle et 2 autres éditeurs | 97% | 9,8, critique | ransomware en retard avis 16 | ||
| CVE-2013-0631 | CVE-2013-0631 | Adobe et 3 autres éditeurs | 66% | 7,5, élevé | en retard avis 2 | ||
| CVE-2013-0629 | CVE-2013-0629 | Adobe et 3 autres éditeurs | 66% | 7,5, élevé | en retard avis 3 | ||
| CVE-2013-0625 | CVE-2013-0625 | Adobe et 3 autres éditeurs | 94% | 9,8, critique | en retard avis 3 | ||
| CVE-2012-4792 | CVE-2012-4792 | Microsoft | 79% | 8,8, élevé | en retard exploit 1 correctif 2 avis 6 | ||
| CVE-2012-2539 | CVE-2012-2539 | Microsoft | 53% | 7,8, élevé | en retard correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2012-5076 | CVE-2012-5076 | Oracle et 1 autre éditeur | 91% | 9,8, critique | en retard correctif 1 avis 6 | ||
| CVE-2012-3152 | CVE-2012-3152 | Oracle | 99% | 9,1, critique | en retard exploit 3 correctif 1 avis 3 | ||
| CVE-2012-0518 | CVE-2012-0518 | Oracle | 5% | 4,7, moyen | en retard correctif 1 avis 1 | ||
| CVE-2012-5054 | CVE-2012-5054 | Adobe | 21% | 8,8, élevé | en retard exploit 1 avis 2 | ||
| CVE-2012-4969 | CVE-2012-4969 | Microsoft | 80% | 8,1, élevé | en retard correctif 1 avis 8 | ||
| CVE-2012-4681 | CVE-2012-4681 | Oracle et 1 autre éditeur | 99% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 2 avis 10 | ||
| CVE-2012-1856 | CVE-2012-1856 | Microsoft | 72% | 8,8, élevé | en retard correctif 1 avis 3 | ||
| CVE-2012-1535 | CVE-2012-1535 | Adobe et 6 autres éditeurs | 70% | 7,8, élevé | en retard correctif 1 avis 4 | ||
| CVE-2012-1854 | CVE-2012-1854 | Microsoft | 21% | 7,8, élevé | en retard avis 3 | ||
| CVE-2012-1723 | CVE-2012-1723 | Oracle et 1 autre éditeur | 94% | 9,8, critique | ransomware en retard avis 6 | ||
| CVE-2012-1889 | CVE-2012-1889 | Microsoft | 84% | 8,8, élevé | en retard correctif 1 avis 4 | ||
| CVE-2012-2034 | CVE-2012-2034 | Adobe et 7 autres éditeurs | 8% | 7,5, élevé | en retard avis 4 | ||
| CVE-2012-0507 | CVE-2012-0507 | Oracle et 3 autres éditeurs | 98% | 9,8, critique | ransomware en retard exploit 2 avis 14 | ||
| CVE-2012-1823 | CVE-2012-1823 | PHP et 7 autres éditeurs | 100% | 9,8, critique | en retard exploit 4 correctif 1 avis 15 | ||
| CVE-2012-1710 | CVE-2012-1710 | Oracle | 8% | 9,8, critique | ransomware en retard correctif 1 avis 2 | ||
| CVE-2012-0158 | CVE-2012-0158 | Microsoft | 100% | 8,8, élevé | ransomware en retard correctif 1 avis 10 | ||
Comment lire ce tableau
KEV signifie attaquée, CVSS signifie attaquable
Le CVSS mesure la gravité d'une faille si elle était exploitée. La date KEV indique que la CISA dispose de preuves de son exploitation. Une faille notée 7,5 inscrite au KEV est plus urgente à corriger qu'un 9,8 non exploité.
L'EPSS est une probabilité, pas un score
La probabilité, modélisée par FIRST, d'une activité d'exploitation dans les 30 prochains jours. Le trait fin en dessous est tracé à la même échelle : un trait court correspond vraiment à une faible probabilité.
Les signaux sont un indice, pas un inventaire
exploit 3 signifie que trois références ont été classées comme code d'exploit, d'après les étiquettes de NVD ou la forme de l'URL. en retard signifie qu'un délai de correction fixé par la CISA est dépassé.
Un extrait, collecté chaque jour
Tout le catalogue KEV, quelle que soit son ancienneté, plus les CVE de sévérité élevée et critique publiées au cours des 90 derniers jours. Les scores correspondent à la dernière collecte, pas à l'état actuel des sources. Le reste est disponible sur NVD.